Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Если ребёнок не расстается с компьютером. Полезные советы и сказка

Вернуться к списку статей

Федя и компьютерСовременные маленькие детки очень быстро осваиваются с техникой. И это действительно повергает в восторг, когда кроха бодренько открывает нужные ему программы, печатает, рисует, играет на компьютере. Наше беспокойство проявляется тогда, когда эти занятия начинают заменять ребёнку все остальные, из реального мира. Малыш не хочет играть, общаться со сверстниками, заниматься с родителями интересными вещами – его желания ограничиваются лишь манипуляциями с компьютером.

Самая актуальная проблема – поскольку она лежит на поверхности – это возможность испортить здоровье. Но мы копнем глубже, что стоит за желанием малыша уйти в виртуальный мир? Причин может быть много и запрет игр на компьютере, конечно, не исправит их. Попробуем разобраться, почему игра в компьютер милее игр жизни. Ну и обсудим, как бороться с первопричинами этой неприятной зависимости.

Хорошая новость в том, что пока ваш кроха маленький, решить проблему гораздо проще, чем во взрослом возрасте. Не накоплено множества негативных событий, есть гибкость в формировании характера малыша, да и ваше влияние сейчас максимально. Так что пока не поздно перестроить сценарий жизни ребёнка, дерзайте. Итак, чем же может быть так прекрасен компьютер в сравнении с реальным миром?

1. Самая частая причина – трудности в общении с другими людьми. С компьютером легче общаться, потому что он не ругается, не читает морали, не конфликтует.

Решение. Проблемы в общении решаются постепенно. Больше вращайтесь среди других людей, зовите в гости друзей, особенно с детьми. Ходите в кружки, секции, в общественные места. Покажите малышу сами, как надо знакомиться и общаться, научите дружить.

 

 2. Если не получается играть в компьютерную игру, ее можно бросить в любой момент. Если не получится или не понравится какое-то занятие в жизни, в лучшем случае, ждёт воспитательная беседа, почему нужно всё доводить до конца. Благодаря компьютеру гораздо проще получить положительные эмоции насчёт себя. В виртуальном мире легко быть самым ловким, сильным, умным. В жизни для этого придется очень постараться, неоднократно преодолевая трудности и разочарования.

Решение. Чтобы у малыша был стимул доводить дело до конца, повышайте его самооценку. Хвалите, поощряйте, не ругайте за промахи, а даже небольшие успехи отмечайте. То есть всячески помогайте ребёнку добиваться своего, но не навязчиво, а лишь идя рядом и демонстрируя поддержку и любовь. Заодно, у крохи будет формироваться положительный образ себя. 

 

 3. Если в игре допустил ошибку, можно просто начать ее сначала. В реальном мире нужно признать свою оплошность, извиниться, исправить, а то и стерпеть наказание.

Решение. Относитесь к ошибкам и оплошностям ребенка философски. Все ошибаются, и вашему малышу это позволительно – так он учится и познает жизнь. Пусть он не боится своих ошибок, а для этого не стоит его ругать и наказывать.

 

 4. В компьютерных играх можно самому выбрать сценарий. В жизни часто приходится подчиняться воле родителей, идущей вразрез с желаниями.

Решение. Давайте крохе больше самостоятельности, не опекайте его чрезмерно. Считайтесь с желаниями малыша в выборе занятий. Старайтесь формировать график обучения и игр ребенка в соответствии с его характером.

 

5. Бывает, что компьютер – это практически единственный способ провести интересно время, потому что родители не предлагают никаких альтернатив.

Решение. Ну что тут скажешь, – больше общайтесь с ребёнком. Если у вас мало времени, например, вы работаете, всё равно старайтесь выделять часы, которые полностью посвятите малышу. Вот тогда вы и поиграйте с ним в те игрушки, которые купили, вместе почитайте новые книги. В этом случает малыш будет больше ими дорожить и стремиться играть в ваше отсутствие.

 

Разберитесь, с какой проблемой мог столкнуться ваш малыш, и решите её вместе с ним, чтобы вернуть ребёнка в реальный мир, делайте это ненавязчиво и постепенно. Не лишайте малыша компьютера совсем – при правильном подходе он станет для вас союзником в развитии крохи. Если вы потихоньку будете внедрять в ваш стиль общения все вышеперечисленные советы, мы уверены, компьютер перестанет быть навязчивым интересом ребенка.

Чтобы без нотаций выработать у малыша правильное отношение к компьютеру, расскажите малышу специальную сказку. Метод неперсонализированной  сказки из комплекта "Антикапризин" очень хорош своим мягким, но эффективным подходом к коррекции характера ребёнка.

Федя и компьютер

Автор: Ирина Маниченко

Если малыш не расстается с компьютеромЖил-был в одном городе мальчик по имени Федя. Он был замечательным мальчиком, очень добрым и отзывчивым. Было у него много друзей. И все бы было хорошо, только вот однажды папа принёс в дом компьютер.
Феде компьютер сразу очень понравился. Он так им заинтересовался, что почти не отходил от него. Как только просыпается, сразу бежит к своему новому другу – компьютеру. И почти весь день играет в разные игры.
Родители начали переживать, что Федя так увлёкся компьютером, что зрение у него может от этого испортиться. Пытались с ним разговаривать, но Федя и слушать никого не хотел!
Как-то раз, едва проснувшись, Федя, как обычно, сел за компьютер и начал играть.
Мама позвала его завтракать, но Федя сказал, что очень занят и кушать пока не будет.
– Иди хоть умойся, – сказала мама.
Но Федя не обратил на её слова никакого внимания.
Потом за Федей зашли ребята и позвали играть в футбол. Но он не смог оторваться от компьютера и гулять не пошёл. Ребята обиделись, что Федя совсем забыл про них в последнее время, и ушли.
Так Федя играл до самого вечера, пока не почувствовал, что глаза его совсем устали, а живот настойчиво просит есть. Хотел Федя встать из-за стола, но не смог. С ним стали происходить какие-то странные вещи: руки совсем не слушались, продолжали против Фединой воли нажимать на клавиши клавиатуры; а ноги и того хуже – онемели, и Федя не мог ступить и шагу.
Что же делать?
Пришла мама, но и она ничем не смогла помочь. Федины руки по-прежнему делали, что хотели, а ноги ничего делать не могли.
– Как же я теперь буду кушать и играть в футбол? – заплакал Федя.
Тогда мама позвала доктора. Доктор внимательно осмотрел Федю и дал таблетку, после которой руки и ноги стали слушаться. А потом протянул флакончик с витаминами.
– Это не простые витамины, а волшебные, – сказал доктор Феде. – Они помогут тебе играть на компьютере. Как только захочешь сесть за компьютер, так съешь одну витаминку, и с твоими руками и ногами ничего не случится. Но помни: витамины эти действуют всего 30 минут. Если через полчаса ты не отойдёшь от компьютера, руки опять перестанут тебя слушаться, а ноги онемеют. И я тебе уже больше не смогу помочь.
Так Федя и стал делать: съедал витаминку и полчаса играл на компьютере. А потом шёл заниматься другими делами. Сначала Феде было очень трудно бросать игру, но он вспоминал про свои ручки и ножки, про то, как плохо, когда они не слушаются, и выключал компьютер. А потом он так к этому привык, что и не расстраивался.
Ещё Федя понял, что ручкам и ножкам нужно много двигаться, бегать, прыгать, что нужно помогать маме и делать много других полезных дел. Тогда с ними ничего не случится, и они будут исправно служить ему всю жизнь. И с тех пор, как Федя это понял, витамины ему больше не нужны стали. Он сам научился управлять собой и своим временем! Родители были очень рады, что Федя стал таким самостоятельным. А друзей у него появилось ещё больше

Еще 49 волшебных сказок для исцеления от 33 капризов в комплекте "Антикапризин" >>>