Успейте заказать подарки к выпускному в садик от Умницы!

Хочешь тебе что-то покажу?

Вернуться к списку статей

Как понять, что хочет ребёнок?Малыш плачет! Почему? Хочет кушать, пить или болит животик? Сказать он пока ещё не может. Зато может... показать! Фантастика? Нет…Почти с рождения малыш пытается имитировать мимику мамы. С шести-семи месяцев он начинает повторять движения взрослого: качает головой, чтобы сказать «да» или «нет», машет ручкой, чтобы попрощаться, хлопает в ладоши. И это можно использовать для преодоления «языкового барьера».

В чём-то язык знаков малышей универсален. Дети разных стран могут вытягивать указательный палец, показывая, чего им недостает для полного счастья. Или качать головой, говоря «нет». Но исследования утверждают, что у большинства малышей есть один или два собственных знака. Вот только поймёт ли их мама?

Уже с шести месяцев, задолго до того, как начинают говорить, малыши могут выражать свои желания жестами. Какие-то они повторяют за мамой, до каких-то «додумываются» сами. А каким-то знакам их можно специально научить.

Стремясь помочь мамам установить нормальное «двустороннее» общение, учёные США, а затем и Франции выявили интересные факты. Младенцы, овладевшие примитивным языком знаков, затем быстрее овладевают речью. Потому что при обучении жестам развиваются те участки мозга, которые отвечают за речь. А тесты IQ семилетние дети, в далёком прошлом обучавшиеся языку жестов, сдали успешнее, нежели их сверстники.

Но это – прекрасное будущее. А в прекрасном настоящем, присмотревшись к жестам полугодовалого младенца и обучив его новым, Вы начнете понимать, что именно ему сейчас нужно: хочет ли он спать, голоден или у него что-то болит. Малыши, научившись объясняться с помощью простых жестов, меньше кричат, кусают и бьют. Ведь плач пока единственный способ объяснить, чего кроха хочет. Жесты же предоставляют другую возможность достичь желаемого.

Многие мамы на личном опыте убедились в пользе языка жестов. «Я слышала об исследованиях учёных, и этот подход к общению меня сильно заинтересовал, – рассказывает Мария, мама Лизы. – Я начала обучать Лизу знакам в возрасте 6 месяцев. Первым знаком был «грудь», потом «музыка» (у нас семья музыкантов). Моя дочь показала свой первый знак в 9 месяцев – это была «музыка», она хотела, чтобы я завела механизм ее музыкальной шкатулки. Сейчас Лизе 1 год и месяц, и она постоянно использует знаки: жарко, открой окно, играть, гулять, машина, писать, больно, злиться. Она начинает произносить слоги, соответствующие словам знаков. Благодаря языку знаков наши отношения стали более близкими, насыщенными. Мы гораздо быстрее понимаем, что хочет сказать ребенок, – это позволяет избежать расстройств и истерик».

И начинать никогда не поздно. Даже годовалый малыш, знающий несколько слов, овладев языком жестов, значительно расширит свои способности к коммуникации. Пока он говорит: «папа», «машинка», «конфета»... И что? Он пытается сказать, что хочет конфету, что мама ест конфету, что это – конфета? Это узнавание или просьба? Жест сделает его слова понятными.

Попробуйте научить малыша основным жестам, таким, как «еще», «достаточно», «есть» или «спать». Не существует определенного возраста для начала «обучения». Однако рекомендуется начинать заниматься с 6 месяцев, когда малыш двигает ручками и пытается имитировать действия взрослых. Важна последовательность: вводите жесты по очереди, сперва постоянно используйте один знак. Если малыш хотя бы однажды сделал жест, которому его учили, – значит, он хорошо усвоил урок, можно вводить следующий. Но это потребует терпения!

Начните с нескольких основных жестов. Лучше, если они будут относиться к базовым потребностям ребенка (есть, спать, купаться).
6 простых вариантов основных знаков!
ЕЩЁ – двойной хлопок правой руки по левой.
ХОЧУ ЕСТЬ – рука два раза приближается ко рту.
ХОЧУ ПИТЬ – большой палец направлен в рот.
Я ПЛОХО СЕБЯ ЧУВСТВУЮ – вращение больших пальцев один вокруг другого.
ХОЧУ СПАТЬ – голова ложится на сложенные руки.
Я БОЛЬШЕ НЕ ХОЧУ ЕСТЬ – рука под подбородком.

Произносите соответствующее слово. Жесты – это своеобразный мостик к развитию речи, поэтому жест всегда должен существовать в паре со словом.
Повторяйте жесты как можно чаще. Учитесь радоваться урокам. Лучше, если в процесс обучения жестам будет включена вся семья.

Можно легко разговаривать с ребенком, когда он еще не умеет говорить! DVD "Понималка" создан для легкого обучения детскому языку жестов мамы и ребёнка. Система обучения задействуют сразу три канала восприятия: яркие картинки – зрение, мамин голос – слух, сами жесты – моторику.

 

«Весёлый старт!». Сэкономьте и получите за это подарок!

Хотите развивать малыша? Начните сегодня: подарки ждут Вас!

При заказе любой «Системы Развития Интеллекта» сегодня
сэкономьте до 1 000 рублей и получите DVD «Понималка» В ПОДАРОК!

Узнать подробности акции >>