Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Малыш и животные

Вернуться к списку статей

Ребенок и животныеМария Логоватовская

Гармоничное воспитание малыша — цель, к которой стремятся все родители. Одной из важнейших его составляющих является задача научить ребенка жить в любви и согласии с окружающим миром, с населяющими его другими людьми, а также животными и растениями. Сегодня мы поговорим о животных — этот вопрос стоит особого внимания.

Если Ваш малыш начал проявлять бурный интерес к животным, например, ловить кошку, пытаться подружиться с собакой, да и просто кричать в восторге при виде каждого голубя, радуйтесь! Животные вызывают у малыша бурю эмоций, а значит, они оказывают благотворное влияние на его эмоциональное развитие. И этому обязательно нужно способствовать.

Если в Вашем ближайшем окружении нет животных, то начните знакомство с ними по игрушкам, книжкам и пособиям, например, играйте с карточками «Мир на ладошке». Самым маленьким демонстрируйте изображение животного или игрушку с одновременным звукоподражанием -  дети обычно в восторге от таких инсценировок! И в дальнейшем, по мере развития ребенка, пополняйте его запас знаний о животных, изучайте новые виды, осваивайте простейшие классификации.

Когда Вы будете совершать прогулки, называйте животных, которых Вы встретите, и скоро ребенок будет их узнавать и на улице, и на картинках. Для этой цели хорошо посетить зоопарк, а летом особенное удовольствие и большое количество новой информации принесет поездка в деревню или на ферму. Конечно, соблюдайте меры предосторожности, особенно с незнакомыми животными: объясните ребенку, что их нельзя трогать, а тем более мучить — это может быть небезопасно. Но покормить вместе птиц, сделать для них скворечник, понаблюдать за повадками зверей с безопасного расстояния наверняка понравится маленькому исследователю!

Быть может, Вы решитесь обзавестись собственным питомцем, и это прекрасно! Только перед тем как совершать такое важное приобретение, внимательно взвесьте все за и против, например, подумайте, сможете ли Вы всегда ухаживать за животным, нет ли в семье аллергических заболеваний. Если по каким-то причинам Вам придется отказаться от питомца, это может негативно отразиться не только на животном, но и на малыше. Ксюша кормит голубей

Если на момент появления малыша, у Вас уже живет домашний любимец, подумайте, действительно ли нужно отдать его. К счастью, в большинстве случаев родительские опасения по поводу того, что животное может испугать кроху, поцарапать или вызвать аллергию, напрасны. Напротив, некоторые исследования ученых доказывают, что при наличии домашних животных у детей наблюдается повышенный иммунитет и меньшая склонность к аллергии. А с мелкими проблемами Вы легко справитесь!

Если малыш проявляет некоторую жестокость к животному, то это «лечится» Вашим собственным примером доброго отношения к животным. Демонстрируйте сыну или дочке, как Вы кормите любимца, ухаживаете за ним. Объясните ребенку, что кошке больно, если ее дергать за хвост. Расскажите крохе сказки, которые помогут исцелить жестокость и воспитать доброту. Также рассказывайте малышу сказки про животных, тогда он будет ассоциировать их с живыми существами, которые могут чувствовать и понимать.

Если же ребенок боится животного, не заставляйте его подходить к нему и гладить. Вместо этого расскажите при помощи карточек с фотографиями или видеосюжетов об его образе жизни, повадках, что он кушает и пьет.  Разговаривайте с малышом о животных, изображайте их, рисуйте, делайте аппликации. В творческих альбомах серии "Мои первые шедевры" ребенок сможет раскрасить зебру, сделать пушистого страуса или вернуть пятнышки жирафу.

Животные — источник познания мира, и детям они, как правило, необыкновенно интересны. Используйте во всех аспектах это живое пособие для гармоничного развития малыша. Через воспитание позитивного отношения к животным Вы обязательно вырастите доброго, чуткого, отзывчивого человека.