Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Детская ревность

Вернуться к списку статей

Ожидая второго малыша, родители обычно волнуются — как воспримет его первенец? Будет ли ревновать, переживать, злиться? Давайте обсудим!

Есть несколько советов, как облегчить старшему ребёнку период адаптации:

  1. Если он встречает вас на выходе из роддома, отдайте малыша мужу/родным. Пусть ребёнок увидит вас с пустыми руками, сможет подбежать и обнять. Ему важно увидеть именно МАМУ, ведь он так скучал, а не маму с кем-то незнакомым в руках.
  2. Бабушки могут предлагать “пусть старший пока поживёт с нами, чтобы вам было проще”. Это плохая идея. Сын или дочка не должны выстроить схему “появился младенец — от меня избавились”, а именно так это и выглядит со стороны ребёнка.
  3. В любом возрасте. Можно спрашивать: “Хочешь провести выходные у бабушки?”, но точно не отселять.

  4. Пусть малыш “подарит” брату или сестре какой-то подарок. В идеале, большой, заметный — проговорите, что “малышу для тебя ничего не жалко”, очень хотел тебя порадовать. Маленькие дети обычно не сильно задаются вопросами, откуда малыш взял этот подарок. Или можно придумать небольшую волшебную историю по этому поводу, если вопросы всё-таки появляются.
  5. Проводите со старшим ребёнком больше времени. Ему мама сейчас даже важнее, чем новорождённому, который много спит. Придумайте занятия для вас двоих.
  6. Обязательно поддерживайте тактильный контакт с первенцем — обнимайте, целуйте, даже чаще, чем раньше. Для ребёнка это будет важный невербальный сигнал — меня любят.
  7. Не меняйте жизнь старшего кардинальным образом, у него и так стресс. Не переселяйте его из кровати, не отдавайте в садик сразу же после рождения малыша (лучше до или хотя бы через пару месяцев после). Если у ребёнка были кружки (бассейн, английский и т.д.), то старайтесь их посещать, как и раньше. Надо только заранее продумать логистику — кто и когда его будет водить.
  8. Если к вам приходят гости, попросите их подарить маленький подарочек старшему и вообще начать общение сначала с ним. А потом спросить: “Покажешь мне младшую сестрёнку? Говорят, ты очень хороший старший брат!”.
  9. Кстати, не злоупотребляйте с понятием “старший”. Ваш ребёнок сейчас как никогда хочет быть маленьким и привлекать к себе ваше внимание — попробует померить подгузник, попросит запеленать его как лялечку, залезет в коляску. Это естественный процесс, позвольте ему прожить этот период.
  10. Обязательно поддерживайте тактильный контакт с первенцем — обнимайте, целуйте, даже чаще, чем раньше. Для ребёнка это будет важный невербальный сигнал — меня любят.
  11. Хвалите старшего за его интерес к младшему. Даже если он сделал что-то не то. Это сложно, часто хочется прикрикнуть, но ваша задача сейчас — не дать ребёнку почувствовать, что ему не доверяют. Не “положи, уронишь!”, а “Молодец, очень хорошо, что ты хотел его укачать. Малыш тяжёлый, давай его я подержу, а ты можешь принести ему какую-нибудь игрушку, чтобы лучше спалось”.

Ревность будет проявляться волнами. Младший пошел на новый этап развития – и снова всплеск ревности, всплеск освоения нового пространства. Первое проявление ревности – острое, потом оно появится ещё раз, потом ещё раз. Это нормальный процесс, так бывает во всех семьях.

Со старшим ребёнком нужно очень много разговаривать, обнимать и говорить-говорить-говорить. Просто скажите, что любите его. Ребёнку бывает иногда очень сложно выразить свои чувства, но если у вас будут доверительные отношения, то, вполне может быть, что малыш сам сможет рассказать о том, что он чувствтует. И вы проще переживёте этот период.

И да, мы просто обязаны об этом упомянуть. Набор “Умница. Эмоции” создан для развития эмоционального интеллекта вашего ребёнка с самого рождения. Не ждите, когда появится второй малыш, начните заниматься с первенцем в раннем возрасте. И тогда он научится понимать и принимать чувства, в том числе негативные, говорить о них, справляться со страхами и эмоциональным напряжением. Всё будет хорошо!

</div