Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Детский темперамент: что нужно об этом знать (Часть 1)

Вернуться к списку статей

Мария Логоватовская

Дети-сангвиники любят веселые занятияМама не устает рассказывать, каким я была чудо ребенком. Она сажала меня в манеж, давала какое-нибудь увлекательное занятие, вроде превращения старого журнала в разноцветные клочья или пересыпания фасоли по баночкам и кастрюлькам, а сама полдня могла заниматься своими делами. Вот и отложилась у меня в голове такая модель поведения нормального ребенка.

Но природа решила преподнести сюрприз и подарила мне малыша, который напрочь смел мои представления о детях. Сыночек требует активного участия в его играх, не терпит одинокого сидения в манеже и пяти минут, предпочитая исследовать квартиру и везде засунуть свой маленький носик. Почему же детишки такие разные? Почему за одним не угнаться, а другого хочется поторопить?

Иногда достаточно взглянуть на одного из родителей, чтобы понять причины выбранной линии поведения ребенка. Да все дело в темпераменте крохи, который передается по наследству! Как известно, темперамент не изменить, и просто счастье, если он совпадает с вашим собственным. Если же нет – расстраиваться тоже не стоит, нужно только научиться справляться с отрицательными сторонами темперамента крохи, а положительные использовать на благо себе и ему.

Темперамент ребенка, так же как и взрослого, можно отнести к одному из четырех типов: холерик, сангвиник, меланхолик, флегматик. Определите, черты какого типа преобладают в вашем малыше, и в зависимости от этого постройте свою программу воспитания и занятий с крохой.

1. Итак, если ваш малыш получил ярлык «ребенок-ураган», скорей всего в нем преобладает холерический тип. Яркий, эмоциональный, шумный, непоседливый, взрывной темперамент проявляется в крохе с ранних лет. Продуманные действия, внимательность и усидчивость – это не для него. Кроха любит рисковать, получать новые впечатления, стремится к лидерству.

Подвижные, состязательные игры, безусловно, созданы для детей-холериков. Однако их деятельность непременно нужно стараться уравновешивать более спокойными занятиями, чтобы не допускать перевозбуждения нервной системы крохи. Предлагайте ему игры на природе, плавание, езду на велосипеде. Найдите для малыша-холерика интересное хобби, которое поможет ему хотя бы ненадолго замедлить жизненный темп.

В воспитании холерика проявляйте умеренную строгость и решительность. Учтите, такие дети очень чувствительны, поэтому предпочитают спокойный и мягкий тон общения. Проявляйте участие в делах крохи, спрашивайте его мнение: ему важно знать, что к нему прислушиваются. Взамен просите вести себя сдержанно и тактично, приучайте контролировать свои мысли, поступки и доводить каждое дело до конца. Ребенку-холерику необходимы сказки, направленные на развитие доброты, воли, терпения и выдержки, а также настойчивости на пути к дРебенок-меланхолик любит рисовать и лепитьостижению цели.

2. Ребенок-меланхолик – это нежный и ранимый кроха. Тихий, послушный и нерешительный малыш нуждается в покровительстве взрослого, которому абсолютно доверяет. Любой пустяк может вывести его из эмоционального равновесия, а любая активная работа или игра – утомить.

Сделать кроху-меланхолика счастливым поможет творчество. Такие малыши могут подолгу сидеть в одиночестве и самозабвенно заниматься рисованием, аппликацией, лепкой. В качестве активных занятий предложите меланхоличному ребенку катание на велосипеде или игру в мяч. Избегайте его участия в состязаниях на ловкость, скорость, силу.

В малыше-меланхолике необходимо неустанно взращивать уверенность в себе. Хвалите его за любой успех, ни в коем случае не ругайте и не высмеивайте его недостатки, особенно при других людях. Постоянно проявляйте теплые чувства к нему словами, прикосновениями. Ни в коем случае не рассказывайте ребенку страшных историй и не показывайте страшных фильмов. Читайте вместе добрые сказки, в качестве воспитательного чтения подойдут сказки на развитие смелости, веры в собственные силы, оптимизма.

 

Продолжение следует...