Успейте заказать подарки к выпускному в садик от Умницы!

Дружно с бабушкой живём

Вернуться к списку статей

Мария Логоватовская

 

Дружно с бабушкой живём!

Сегодня мы поговорим о тех людях, которые, помимо родителей, братьев и сестёр, играют важнейшую роль в жизни малышей. Это, конечно, бабушки и дедушки. В большинстве случаев у ребенка складываются с ними гармоничные, дружеские, неповторимые отношения.
 
Бесспорно, бабушки и дедушки очень важны для малыша. У крохи с ними строятся несколько иные отношения, чем с родителями, что даёт ему новый опыт общения в семейном кругу. Ребёнку просто с ними интересно – ведь бабушки и дедушки сами напоминают детей. Для них каждый новый день тоже является радостью, они с удовольствием играют с внуками, смотрят с ними мультики, слушают, балуют, забывая о возрасте и хлопотах. Они могут поведать огромное количество семейных историй, сказок, передать бесценный опыт: научить, как приготовить традиционный рождественский пирог или смастерить деревянный автомобиль.
 

Жизнь Ваших родителей выходит на новый виток с появлением внуков, а зачастую снова обретает смысл. Бабушки и дедушки получают искреннее удовольствие от общения с внуками.
 
Чтобы отношения среди поколений семьи гармонично складывались надо всегда стараться находить компромиссы. Ребёнок принимает схемы Вашего поведения и затем реализует их в жизни. Подавайте ему хороший пример, живите все дружно, помня о том, что Вы сами когда-нибудь станете бабушкой/дедушкой.Дружно с дедушкой живём!
 

Несколько практических советов сделают гармоничными отношения между Вами, Вашими родителями и детьми.

• Выработайте единые понятия, что такое хорошо, а что такое плохо – тогда кроха будет чувствовать себя более уверенным и счастливым. Постарайтесь договориться с родителями, чтобы они придерживались Ваших правил воспитания, дабы ребёнок не чувствовал себя потерянным из-за противоречивых указаний. Если вы не кормите кроху насильно, не даете сладкое, не ругаете за мокрые штаны – пусть бабушки и дедушки не нарушают вашей линии поведения.

Будьте лояльны, осознавайте, что Ваши родители не смогут неукоснительно следовать всем Вашим рекомендациям. Не нужно причитать и ругать их, за то, что они балуют малыша и делают что-то не так, как Вы. Пусть балуют – они же бабушки и дедушки!

 

• Если бабушки и дедушки очень настойчиво рекомендуют практиковать их методы, поговорите с ними открыто. Объясните, что Вы уже зрелые родители, способные принимать решения в воспитании своих детей. Расспросите, как они сами растили и воспитывали своих детей – то есть Вас с мужем. Советуйтесь с ними, чтобы они чувствовали себя полезными, искренне благодарите их. Ведь какие-то рекомендации вам действительно пригодятся.

Бабушки балуют!

 
• Дайте бабушкам и дедушкам почитать современные авторитетные источники – исследования учёных, мнения ведущих педиатров, педагогов, статьи в журналах. И не забывайте, что маме малыша проще всего договориться со своими родителями, а папе – со своими.

 

• Помощь бабушек и дедушек может быть самой разнообразной. Они могут все: присматривать за малышом, готовить ему еду и кормить, играть с ним, выполнять разработанную вами программу по раннему развитию. Энтузиазма и энергии у них не меньше, чем у Вас. Но всё же постарайтесь обращаться к своим родителям тогда, когда это по-настоящему нужно. Ведь это Ваш ребёнок!

занятия с внуком

 

• Для улучшения внутрисемейных отношений воспитывайте доброту в характере ребенка. Читайте малышу сказки из комплектов «Доброта» и «Антикапризин».  Правильными сказками Вы можете помочь формированию нужных черт характера, скорректировать капризы малыша.
 

• Устраивайте праздники бабушек и дедушек, чтобы сделать им приятно. Подготовьте с крохой специальную программу – это может быть совместный поход Ваших родителей и ребёнка в театр, зоопарк, парк аттракционов. Не забудьте смастерить подарок для бабушки, дедушки. Это может быть медаль, почетная грамота, фотографии в рамочке, открытки с трогательным текстом или песенка:

Дружно с бабушкой живём, про неё сейчас поём:

Нет на свете родней доброй бабушки моей

бабушка и внучка

Мы сажаем с ней цветы,

Вместе с ней печём блины,

Нет на свете родней доброй бабушки моей

Буду с бабушкой дружить, буду бабушку любить,

Нет на свете родней доброй бабушки моей

Дружно с бабушкой живём, про неё сейчас поём:

Нет на свете родней доброй бабушки моей

муз. и сл. Л.Вахрушевой

Иногда приостанавливайте стремительный темп своей жизни, думайте о бабушках и дедушках, и просто радуйтесь им, что они рядом. Будьте добрее друг к другу, и тогда Ваш малыш будет ценить семью, а Вы получать удовольствие от семейного общения!