Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

ИГРОВАЯ ТЕРАПИЯ - что это?

Вернуться к списку статей

Друзья, сегодня об уникальном методе игровой терапии вам расскажет Александр Покрышкин - детский психолог, игровой терапевт, специалист DIR/Floortime (метод игровой терапии). Александр — автор нашей новой книги "Умница®. ИгроСказкоТерапия®. 50 терапевтических сказок и игр от капризов, страхов и агрессии"

Игровая терапия - психологический метод, который помогает решать детские проблемы мягко и бережно.

Игру можно использовать для помощи детям в трудных ситуациях. Они могут разыгрывать целые сцены, указывающие на конкретные проблемы или создавать персонажей, которые выражают их реальные чувства.

Например, ребёнку может быть трудно сказать: «Я ревную маму к младшему брату, и по этой причине мне иногда хочется его ударить». Зато он может рассказать о том, что с ним происходит своей игрой.

Поиск сокровищ и игра в магазин, драки и погони, стройки и праздники, все это является отображением внутреннего мира ребенка.

Игровая терапия может помочь детям:

  • Развить уверенность в себе, способность доверять себе в сложных ситуациях
  • Освоить новые навыки общения
  • Развивать эмпатию и уважение к окружающим
  • Научиться лучше распознавать чувства и выражать их конструктивным образом
  • Гибче решать различные жизненные задачи
  • Проще и чаще брать ответственность за свое поведение

Когда используется игровая терапия?

Она полезна, когда ребёнок слишком беспокоен, впечатлителен, несамостоятелен, напуган, грустен, агрссивен, завистлив, обидчив, конфликтен, упрям и т.д.

С какого возраста можно использовать?

С 2 до 10-12 лет

Как можно использовать игровую терапию?

  • в занятиях со специалистом-игротерапевтом,
  • в домашних условиях, используя рекомендации экспертов в этой области.

В нашей новой книге вы найдёте разные игры на тренировку САМОРЕГУЛЯЦИИ — умения управлять своим эмоциональным состоянием. Например, в «Шарике страха» ребёнок будет выдувать страх изнутри и наполнять себя смелостью и уверенностью.

В других играх мы позволяем малышу приемлемыми способами выражать агрессию и свои эмоции, справляться со страхами, снимать напряжение.

Игры дают ребёнку возможность прожить все свои чувства, весь свой полученный опыт легко, непринуждённо и естественно.

Мы уверены, что благодаря ему сложных моментов в вашей жизни станет меньше, а между вами и ребёнком шаг за шагом будут выстраиваться тёплые, доверительные отношения.