Успейте заказать подарки к выпускному в садик от Умницы!

Игры для малышей от 6 месяцев до 1 года

Вернуться к списку статей

Мария Логоватовская

В возрасте 6-12 месяцев возможности малыша в познании мира существенно расширяются. А значит, вам уж точно не придется скучать, придумывая разные игры для крохи. Их может быть великое множество, поэтому приведем самые доступные и полезные для развития детей.

 

Список игрушек для покупки и самостоятельного изготовления:

•    мячи: резиновые, тряпичные;
•    строительные кубики – деревянные и пластмассовые;
•    небольшие конструкторы;
•    пирамидки из 4-6 колец – деревянные и пластмассовые;
•    мешочки, набитые разными крупами, для развития моторики;
•    прозрачные бутылочки, набитые разными крупами, для развития зрения, слуха, координации;
•    ёмкости с прорезями для складывания предметов определенных форм и просто коробочки;
•    молоток и деревянная платформа с колышками;
•    развивающие книжки из ткани;
•    игрушки для ванной: кораблики, уточки;
•    музыкальные игрушки и инструменты;
•    мягкие куклы, животные, резиновые игрушки-пищалки, заводные игрушки;
•    игрушки-машинки (и мальчикам, и девочкам);
•    игрушки-каталки;
•    лошадка-качалка;
•    машинка для езды.

 

Игры

Прятки. Посадите кроху и накиньте на его личико тоненькую пеленку. Весело спросите: «Где моя деточка … (имя)?» Затем загляните под пеленку и радостно воскликните: «Вот моя деточка …!» Также прячьте разные игрушки под подушку на глазах ребенка так, чтобы была видна часть предмета. Попросите кроху найти вещь.

 

Кочки. Посадите малыша на колени лицом к себе. Крепко обнимите и качайте его на коленях вверх-вниз, приговаривая: «По кочкам, по кочкам, по маленьким листочкам, в ямку – бух!» И к удовольствию малыша, «провалите его в ямку».  

 

Заводная игрушка. Заведите игрушку и позволяйте малышу ловить ее ручками.

Игры с малышом

 

Волшебный пакетик. Положите игрушку в прозрачный полиэтиленовый пакет, затем дайте малышу – пусть он попытается освободить предмет. Похожая игра: возьмите 3 прозрачных стаканчика, поставьте перед малышом, а в один из них положите игрушку. Предложите ребенку найти предмет.

 

Волшебная коробочка. Положите в коробочку без крышки или в ведёрко для песочницы различные предметы разного цвета: шары, кубики, брусочки, детали от конструктора, пластмассовые овощи и фрукты. Вместе с малышом доставайте предметы по одному, произносите их название и цвет. Эту интересную для крохи игру можно применить при показе слов из комплектов «Чтение с пелёнок», «Говорим с пелёнок», «Математика с пелёнок».

 

Наполнение коробочки. А теперь наоборот, складывайте предметы и карточки в коробочку по одному. Малыш стал старше? Теперь самое время использовать ящички с прорезями по форме предмета.

 

Откуда музыка? Включите музыкальную игрушку и спрячьте ее в коробку с крышкой. Пусть малыш найдет предмет по звуку.Говорим с пеленок.

 

Ладушки. Посадите кроху перед собой, возьмите его ладошки и хлопайте ими, начитывая стишок: «Ладушки, ладушки…» Стремитесь к тому, чтобы малыш сам начинал играть в «ладушки», услышав потешку. И обязательно покажите листалку с этой потешкой из комплекта «Говорим с пелёнок» для закрепления результата.

 

Догонялки. Сделайте вид, что гонитесь за малышом, радостно восклицая: «Догоню, догоню!» Пусть кроха ползет быстрей и быстрей, а вы все равно догоните его, возьмете на ручки и подбросите вверх.

 

Туннель. Соорудите для малыша туннель из коробок или стульев. Сначала покажите ребёнку на своем примере, как сквозь него проползать. А затем сами становитесь на другом конце туннеля или положите любимую карточку малыша из «Мира на ладошке», чтобы у него был стимул туда добраться.

 Для ребёнка 6-12 месяцев все обучающие занятия принимают форму игры. Иначе они просто не смогут увлечь кроху! А игра помогает заниматься с ребёнком чтением, математикой, английским языком и всем, чем захотите. Множество обучающих и одновременно веселых игр вы найдете в комплектах «Говорим с пелёнок», «Мир на ладошке», «100 цветов».