Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

«Каляки-маляки» или шедевры?

Вернуться к списку статей

        Мария Логоватовская

Каляки-маляки или шедеврыСлучается, что первые шедевры малыша выглядят не очень привлекательно, оставаясь на обоях, маминых журналах, а то и важных бумагах. Не стоит расстраиваться, а уж тем более ругать ребёнка — его творческие порывы являются важнейшим способом познания мира и интеллектуального развития. Лучше настройтесь на позитивные эмоции и предоставьте крохе как можно больше возможностей проявить себя.

Уже с 8 месяцев, когда ребенок начнет уверенно сидеть, предложите ему заняться рисованием с помощью пальчиковых красок. Вот увидите, как ребенку понравится такое творчество. Это для нас первые рисунки крохи выглядят как каляки-маляки, а малыш приходит в восторг от неожиданного появления красочных полос на белой бумаге. И ничего страшного, если маленький пальчик окажется во рту. Производители пальчиковых красок предусмотрели такое развитие событий и сделали их абсолютно безопасными. Поэтому малыш может запросто разрисовать и себя, и маму. Не волнуйтесь, пальчиковые краски легко смываются, отстирываются с одежды и не оставляют следов на мебели. Не хотите возиться с уборкой? Устраивайте творческие занятия в ванной комнате и рисуйте прямо на ванной и на кафеле.

Для активного развития творческих способностей, улучшения цветовосприятия и художественного вкуса знакомьте малыша с различными цветами и оттенками, например, такими как в пособии «100 цветов». Принцип обучения — от основных цветов (синий, зеленый, красный, желтый) в начале занятий до самых необычных оттенков по мере их освоения.

Малыш подрос и ему уже хочется большего, чем рисование пальчиками на белом листе? Пора переходить к более серьезным занятиям. Например, вы можете предложить крохе увлекательные раскраски с цветным фоном и тремя вариантами цветовых решений для усиления творческого потенциала. Порисовать пальчиками можно в специальном альбоме для рисования «Приключения Тяпы и Ляпы», заодно познакомите кроху с веселыми лягушатами Тяпой и Ляпой, рассказывая о забавных приключениях, которые с ними происходят.

Аппликации — еще один излюбленный вид занятий детей. Тут можно придумать массу вариантов организации занятия: вырезать фигуры из бумаги, ткани, из старых журналов, брать природный материал (листья, ягоды), лепить фигуры из пластилина, использовать готовые наклейки — и все это приклеивать к бумажной основе. Новинка — обрывная аппликация — весело и увлекательно воспринимается детьми от 2 до 5 лет. Для ее создания приготовьте цветную бумагу, страницы ярких журналов, обертки от конфет, упаковочный материал. А затем порвите все на кусочки и полоски! Далее приклейте разноцветные пятнышки на картинку и наслаждайтесь оригинальным шедевром.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть о лепке. Лепить можно что угодно, используя при этом разнообразные материалы: пластилин, глину, соленое тесто, пластик, полимерную глину. Начать можно с пластилина, поскольку это самый простой и доступный способ тренировки навыков лепки. Можно замесить соленое тесто из чашки муки, чашки соли и количества воды, необходимого для получения крутого теста. Готовые и просушенные фигурки из соленого теста разукрашиваются красками и покрываются лаком, после чего используются как украшения открыток, поделок и даже интерьера. В общем, творите на счастье малышу и себе.

Повторяем еще раз, принимайте творческие порывы крохи с радостью. В конце концов, обои можно переклеить (или сразу оклеить детскую белыми обоями, предоставляя возможность ребенку самому заняться их оформлением), журналы все равно выбрасывать. А первые шедевры малыша бесценны!