Успейте заказать подарки к выпускному в садик от Умницы!

Когда начинать развивающие занятия для малышей?

Вернуться к списку статей

занятия с рожденияОжидание малыша – чудесное время, когда Вы много мечтаете. О том, какими Вы станете замечательными родителями, как будете развивать кроху, растить его настоящей умницей. И вот, волшебство свершилось! Ребёнок с Вами! Что же делать с этим крохотным человечком? Такие мысли часто посещают родители первенцев.

Как подступиться к физическому и умственному развитию? Когда и что начинать? Мы Вам подскажем. Когда начинать развивающие занятия с малышом?

Сейчас малыши в большинстве своем находятся с мамой, поэтому развивать их можно с самых первых часов жизни. Конечно, поначалу кроха будет много спать. Не удивительно, ведь он прошёл через такие нагрузки, которые даже космонавты не испытывают! И всё же, малыш найдет время для знакомства с окружающим миром, таящим столько важного, интересного и неизвестного. А Вы помогите ему научиться смотреть, слушать, осязать, проявлять эмоции, двигаться.

  • С рождения ребенок способен воспринимать световую энергию. Но видеть предметы, определять их цвет и форму, а также расстояние до них, кроха ещё не умеет. Необходимо научить его концентрировать взор на предмете. Подвесьте напротив него яркую игрушку – красного, жёлтого или чёрно-белого цвета. Расстояние до глаз – 50-70 сантиметров. Отлично подойдут солнышко с улыбающимся лицом, мобиль с контрастными кубиками. Постоянно перемещайте игрушку в различных плоскостях относительно взгляда малыша, тогда на второй неделе жизни кроха научится следить за ней глазами.
  • Тренируйте слух ребенка при помощи погремушки. Через некоторое время он научится поворачивать голову на звук – так разовьется взаимодействие органов слуха и зрения. Кроме того, обязательно разговаривайте с ребенком, с самых первых часов его жизни. Это ему поможет впоследствии быстрее овладеть речью. Не оставляйте кроху надолго в тишине. Если Вы заняты, заводите музыкальную шкатулку, мобиль, ставьте классиков, приятных для слуха младенца – Моцарта, Штрауса, Вивальди.
  • Поглаживайте тело малыша до кончиков пальцев, делайте ему нежный-нежный массаж. Вкладывайте в ручки различные по фактуре предметы.
  • Эффективность развивающих занятий будет напрямую зависеть от контакта мамы с ним. Это первый человек, которого кроха узнает, которому будет радоваться. Поощряйте проявление положительных эмоций: поглаживайте кроху, улыбайтесь ему, разговаривайте, хвалите, берите на ручки. Чтобы научиться ещё лучше понимать друг друга, после 6 месяцев воспользуйтесь Карточки Домана на DVD. Вы всегда будете знать, в чём нуждается Ваш малыш. Возьмите на вооружение пестушки, потягушки и потешки, которые использовали наши бабушки и прабабушки. Их Вы можете найти в уникальных книжках-листалках, которые входят в комплект «Чтение с Пелёнок»Умница программа развития интеллекта
  • Как можно чаще держите малыша со свободными ручками  ножками – движение способствует его развитию. Чрезмерно беспокойных младенцев, будящих себя ручками, лучше свободно пеленать только на сон или укладывать спать вместе с собой.
  • Начинайте тренировку двигательных навыков с выкладывания малыша на живот. Благодаря регулярному выполнению этого упражнения кроха учится поднимать голову и ползать.
  • Развивайте мануальные навыки: лежащего на спине кроху приподнимайте за ручки на несколько сантиметров, используя хватательный рефлекс.

  • Тренируйте равновесие: носите малыша на ручках, совершая плавные движения вверх-вниз, вперед назад, в стороны, покачивайте над собой и в гамаке, осторожно кружитесь, положив кроху на плечо. Во время упражнений спокойным голосом объясняйте малышу, что Вы с ним делаете, рассказывайте, что он сейчас видит.
  • Учите кроху плавать. Этим Вы можете заниматься с рождения малыша, ознакомившись с пособиями или вызвав инструктора.
  • Понять основополагающие принципы раннего развития можно из книг А.Маниченко — 10 секретов воспитания. Но для начала вышеперечисленных действий вполне достаточно. Главное, чтобы занятия были короткими, но частыми – до 10 раз в день. Обязательно тренируйте кроху, только когда у него хорошее настроение и хвалите его по завершении упражнения.

Напоследок мы приводим вдохновляющий пример мамы с нашего форума, которая приступила к развитию малыша сразу после его рождения.

В роддоме 

Итак, у меня родился замечательный сын  Кирюшка! 

И теперь я хочу повторить и приумножить свой опыт в развитии с пеленок. Кроме того, сына я планирую развивать физически в максимально полном соответствии с рекомендациями Домана, а в остальном так же, как и прежде следовать рекомендациям семьи Маниченко в полном объеме! 

Первые дни дома

Мы выписались домой 10 июня.  Я тщетно пытаюсь наладить занятия с Кирюшкой в полном объеме, пока все только урывками.  Но продвижение есть.

1. Мы начали плавать сразу в большой ванне. Первый раз в воде 37° Кирилл лежал на воде с такой блаженной физиономией, что его не хотелось вынимать... На следующий день  муж сделал ванну как для дочки – 38°. Кирюшка был не очень доволен, полежал минут 5 и потребовал его вынуть.  А вчера я настояла на воде 36°. Кирюшка сначала немного напрягся, потом расслабился и ПОПЛЫЛ!  В общем, оптимальная температура, в которой ребенку комфортно и при этом хочется двигаться, была найдена! Теперь по накатанной дорожке: плавать, прыгать, толкаться от бортиков и т.д. 

2. Вчера выложила его на живот. В отличие от дочки сынок не пришел в восторг (неделя пеленания дает о себе знать), но и не особо возмущался. Завтра попробую выложить в трек для ползания, пусть тренируется. 

3. В «хваталки» играем исправно, как минимум 10 раз за день. Сегодня немного приподнимала за руки.

4. Сегодня начали упражнения по программе пассивного равновесия (верчения, ускорения, кручения, качания). Сыну очень нравится! А дочке очень нравится наблюдать за братиком!

 5. В качестве объекта зрительной стимуляции пока выступает черно-белый кубик (грани в клеточку, в полоску, в кружочек и т.д.), распечатать геометрические фигуры времени еще не нашлось...

 Вот такие у нас успехи!