Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Игры на пляже

Вернуться к списку статей

21 июля — день рожденья комплекта «100 игр»!

Не за горами лето, и всё сильнее хочется приблизить его приход, отправиться к морю, понежиться на пляжном песочке и ощутить прикосновение ласковых волн. Представляется, как будет рад новым впечатлениям ваш малыш, какое счастье ощутите вы, наблюдая его весёлую загорелую мордашку, озарённую восхищением от происходящего вокруг. Но как сделать отдых приятным и полезным не только для физического, но и для интеллектуального развития вашего ребёнка?

Одно из традиционных и самых увлекательных занятий для маленьких отдыхающих на пляже — рисование на мокром песке. Покажите крохе, что можно использовать для творчества обычную палочку или даже просто пальчик, ему обязательно понравится такое развлечение. Продемонстрируйте, как отпечатки ладошек и ступней могут превратиться в удивительные картины. Вариантов рисования множество. Можно предложить малышу изобразить знакомые предметы самостоятельно или заняться совместным творчеством. Но занятнее всего фантазировать, например, превратить обычный круг в удивительный цветок, солнышко или забавную рожицу.

Игры на пляже могут включать строительство замков и городов. Потрясающие картины на песке получаются из камешков и ракушек: достаточно изобразить простой контур, а затем выложить на нём мозаику. Эта забава не только стимулирует фантазию ребёнка, но и способствует развитию мелкой моторики. Вы учитесь количественному счёту? Вы большие молодцы! Камешками можно легко выкладывать количества, решать простые примеры на сложение и вычитание.

Разумеется, игры на пляже не ограничиваются рисованием. Можно читать целыми словами: писать уже знакомые или новые слова на песке, а потом наблюдать, как их «слизывает» морская волна, прибежавшая на берег.

Замечательных развивающих игр для пляжа есть великое множество. Вот одна из них.

  • На влажном песке нужно начертить квадрат, линиями разделить его на четыре равные части. Каждый фрагмент — «домик» для какой-либо фигурки, и помещать туда изображения будет малыш по вашему заданию. Например, нарисовать кружок в левом нижнем квадрате или треугольник в правом верхнем. Когда все окошки заняты, стираем рисунки и начинаем игру снова. Если малыш умеет писать, можно заменить изображения словами.
  • Или наоборот: ребёнок дает задания, а выполняете их вы.

Такая игра учит малыша ориентироваться на плоскости, развивает навык чтения целыми словами, знакомит с новыми геометрическими фигурами, тренирует мелкую моторику, внимание и воображение.

Компания «Умница» разработала готовые наборы увлекательных игр, одну из них, серию «500 игр», среди которых есть и комплект «100 игр на пляже». Это задания-головоломки летней и морской тематики, изображенные на ламинированных карточках небольшого формата. Разноуровневые задания предназначены для детишек от 2 лет и взрослых, тип их разнообразен: лабиринты, путаницы, рисовалочки, воображалочки, игры со словами и картинками. Поэтому увлекательные головоломки, становятся любимой забавой для всей семьи. «100 игр на пляже» помогают гармоничному развитию малышей, их мышления, логики, памяти, воображения и мелкой моторики. К комплекту прилагается удивительный подарок — волшебный маркер, которым легко рисовать на карточках, и стирается он, не оставляя следов, салфеткой, вложенной в комплект. И всё это в удобной компактной сумочке! Кстати, по возвращении из отпуска комплект «100 игр на пляже» может быть своеобразным напоминанием о времени, проведенном у моря.

Пребывание на побережье укрепляет здоровье малышей, купание в море закаливает, стимулирует кровообращение и работу систем организма, соли и микроэлементы благотворно действуют на кожу. Увлекательные игры с ракушками и морскими камешками помогают развивать мелкую моторику и осваивать количественный счёт, ходьба по гальке является одной из полезнейших естественных массажных процедур.

Отправляясь с малышом на море, вы получаете уникальную возможность одновременно отдохнуть, укрепить здоровье ребёнка, подарить ему прекрасные эмоции и впечатления, продолжая весёлое и полезное развитие.