Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Мамина капризулька: боремся с капризами малыша

Вернуться к списку статей

Маленький капризуляМария Логоватовская

Поговорим о детских капризах. Эта тема кажется неисчерпаемой для родителей двух-, трёхлетних малышей. Как связаны мы, взрослые, и капризы крохи? Где искать причины проявления детских эмоций? Что и как нужно менять в отношениях?

Всё эмоциональное и социальное поведение ребёнка формируется на основании Вашего собственного примера и взаимоотношений самых близких для крохи людей. Добрая и тёплая семейная атмосфера позволит растить спокойного счастливого малыша.

Капризы – это проявление эмоций ребёнка, которые он ещё не в состоянии контролировать. Это сигнал о Вашем невниманиии к малышу и его просьбам, которые Вы не услышали. Вот кроха и начинает кричать, чтобы Вы его заметили. Определите истинные причины неправильного поведения ребёнка. Может быть, он просто устал, хочет есть, спать или испытывает неудобство в чём-либо. Устранение причины дискомфорта, как правило, успокаивает малыша.

Реагируйте на капризы адекватно. Кроха громко требует взамен основного блюда лакомство или игрушку? Это уже сознательное манипулирование Вами. Покажите малышу, что ему дозволено не всё. Обоснуйте своё мнение, предупредите об опасности переедания сладкого, длительного просмотра телевизора и т.д.

Капризы малышаСемье следует договориться о единых «правилах игры» относительно «детских» проблем. Если папа попросил ребёнка убрать игрушки, мама обязательно его в этом поддерживает.

Разговаривайте спокойно с малышом, не повышая голоса. Иначе кроха возьмёт на заметку, что кричать можно – ему это только что продемонстрировали.

Одним из эффективных методов избавления от детских капризов является сказкотерапия. В нём соединяется несколько преимуществ. Во-первых, дети очень любят сказки и всегда готовы их слушать. Во-вторых, правильная сказка даёт ребёнку возможность посмотреть на решение проблемы со стороны, не испытывая при этом стресса. В-третьих, сказки ненавязчиво подталкивают ребёнка к правильным выводам.

АнтикапризинВ основe всех сказок комплекта «Антикапризин» лежит принцип "Жил-был малыш, похожий на тебя...". В каждой из 50-ти сказок с тем или иным капризом борется "девочка (или мальчик), похожая на тебя. Это НЕ персонализированные сказки, потому что нельзя программировать ребенка на капризы. Каждая сказка исцеляет один, конкретный каприз. На частые и сложные капризы предусмотрено несколько сказок.

Малыш не хочет укладываться спать – расскажите ему сказку "Тёма и Сон". Тем, кто плохо ест, поможет сказка "Как Илюша животик кормил". Если малыш с трудом умывается и не хочет чистить зубы, Вам стоит рассказать ему сказку про "Кари и Ес". Вот увидите – дело быстро пойдёт на поправку.

Сказкотерапия имеет ещё то несомненное достоинство, что может использоваться родителями, которые не имеют психологического или педагогического образования. Вложите в её повествование максимум чувств и эмоций – и впечатление, которое произведёт на ребёнка сказка, будет ярче и сильнее.

рассказываем малышу сказку

 

Стройте ваши взаимоотношения с малышом так, чтобы не потребовались ни наказания, ни нравоучения. Пусть кроха просто знает, что вы  –  любящие и справедливые родители, а его капризы вас огорчают. Остановитесь в бешеном темпе современной жизни, посмотрите внимательно на своего ребёнка и дайте то, что ему жизненно необходимо, свою любовь, заботу, уважение. И тогда капризы навсегда распрощаются с Вашим малышом.