Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Мир чтения: добро пожаловать!

Вернуться к списку статей

Мария ЛоговатовскаяЗанятия по комплекту

В предыдущих выпусках мы рассказывали, как научить малыша читать с самого раннего возраста. Как Вы уже знаете, чем раньше ребенка познакомить с процессом чтения, тем легче он его освоит. Возможно, после ознакомления с методикой раннего чтения у Вас появился ряд вопросов, главный из которых, конечно, вопрос мотивации: а зачем? Зачем заниматься какими-то методиками с рождения, если в школе ребенок все равно научится читать? Зачем мучиться с малышом, когда это задача учительницы? Зачем изготавливать или покупать наборы карточек, если большинство детей в 7 лет вполне сносно осваивает чтение традиционным способом «ма-ма-мы-ла-ра-му»? Чтобы не возникали подобные вопросы, необходимо понимать всю прелесть самостоятельного чтения малыша.

И начнем мы с акцентирования на очень важной вещи: процесс обучения не должен иметь ничего общего с мучением и преодолением скуки, смешанной с усталостью! Это увлекательная игра, которая доставит удовольствие Вам и ребенку — только в этом случае малыш будет делать успехи. По нашей методике дети раннего возраста настолько легко обучаются чтению, что впоследствии даже не помнят сам процесс обучения, считая, что умели читать с рождения. А вопрос необходимости обучения с раннего возраста уже может отпасть на первых уроках чтения, когда Вы увидите, сколько радости доставляет малышу узнавание в написанных словах известных ему предметов.


Книжная разминкаСобственно, польза от самостоятельного раннего чтения огромна! Одно из преимуществ — активное развитие ассоциативного мышления. Сначала ребенок радостно встречает в книгах знакомые вещи, позже сопоставляет себя с героями любимых книжек и мысленно участвует в описанных событиях. У малыша развивается фантазия: зачастую чтение книги вдохновляет его на придумывание продолжения понравившейся истории. Вы будете с интересом слушать от ребенка его собственные варианты развития событий.

Другим преимуществом раннего чтения является эмоциональное развитие: прочитав понравившуюся книжку, ребенок переполненный эмоциями бежит к Вам, чтобы рассказать о прочитанном. Внимательно выслушайте маленького человечка и получите удовольствие, разделяя его интерес и жизнерадостность. Обсуждайте с ребенком прочитанное, высказывайте друг другу свои мысли, так Вы поспособствуете установлению доверительных отношений с сыночком или доченькой с самого раннего детства.

И это только несколько преимуществ из их огромного количества. Понятно, что с помощью чтения малыш расширяет кругозор, увеличивает словарный запас, тренирует зрительную память и логическое мышление. Чтение способствует умственному развитию, помните, что Глен Доман говорил про рост мозга? Чем больше малыш впитывает в себя знаний, тем выше становится его умственный потенциал.

Научившись читать в раннем возрасте, Ваш малыш пойдет в школу уже подготовленным, что поспособствует его отличной успеваемости, легкому усвоению материала и установлению высоких планок в учебе. Школа будет приносить ребенку удовольствие, а у Вас появится еще один повод гордиться маленьким человечком!