Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Первое творчество: рисование с малышами

Вернуться к списку статей

Когда начать рисовать с малышом? Конечно, с рождения. Уже с первых месяцев жизни вы можете развивать цветовосприятие и творческие способности малыша. Кладите кроху рядом или берите его на колени и начинайте рисовать! Для малышей очень важно подражание взрослым, поэтому занятия можно начать с совместного рисования. Сразу рассказывайте крохе о том, что вы делаете и называйте предметы: краски, кисточка, палитра, карандаш и т. п., демонстрировать сочетания цветов и словесно обозначать их (зёленая трава, жёлтое солнце, красный мяч). При этом не забывайте использовать не только названия основных цветов, но и оттенков: бирюзовый, сиреневый, бежевый и т. д. Непринужденное общение поможет малышу без труда запомнить новые слова и впоследствии с легкостью оперировать ими.

Неоценимую помощь в развитии творческих способностей детей окажет родителям методика творческого развития «100 цветов». Малыши, играя с карточками, подружатся с волшебной Капелькой, познакомятся с цветными сказками и, благодаря этим занятиям, начнут воспринимать мир во всем многообразии тонов и оттенков, что будет способствовать развитию творческих задатков.

Рисование для малышей первого года жизни — не просто увлекательное занятие, но и ненавязчивое развитие цветовосприятия, образного мышления, памяти и речи. К тому же одновременно вы будете воспитывать интерес и любовь к созидательному творчеству.

Основополагающими для достижения желаемых результатов в рисовании являются развитая мелкая моторика, усидчивость, хороший глазомер. Сформировать эти качества можно различными упражнениями. Мы рекомендуем следующие.


1. Развиваем тактильные ощущения.

Изготовьте для малышей наборы карточек, наклеив на картон различные материалы, отличающиеся на ощупь: мех, кожу, вату, всевозможные ткани, наждачную бумагу и др. Сначала ребенок разглядывает их, перебирает руками, знакомится с названием и особенностями материалов, а затем с закрытыми глазками отгадывает, какой оказался у него под рукой. Это упражнение позволит не только достичь основной цели — развить тактильные ощущения, но и обогатит лексический запас крохи новыми словами: «гладкий», «шершавый», «пушистый» и др. Малыш научится строить синонимические ряды (шершавый, шероховатый) и делать противопоставления (мягкий, твердый).


2. Тесто для лепки.

Развитию мелкой моторики и усидчивости способствуют занятия лепкой. Можно

воспользоваться глиной, специальным пластилином для маленьких детей или просто солёным тестом. Для первых занятий лепкой компания «Умница» выпустила комплект «Братцы-ёжики. Глина и тесто» с готовыми пошаговыми инструкция, методическими рекомендациями и игровыми полями для игр.


3. Рисуем без красок и кистей.

Рисование для малышей доступно даже без красок: можно пальчиком создавать картины на запотевшем оргстекле или пластмассе, на манной крупе или песке. Превосходными инструментами для маленького художника могут стать даже овощи: рисунок выполняется кусочками свёклы, моркови, шпината на плотной бумаге. Невероятное удовольствие доставляет крохам рисование ладошками.

Уже готовые занятия для малышей от 9 месяцев собраны в серии «Мои первые шедевры», с каждой из которых можно создать 60 художественных творений малыша.


4. Плюс макароны…

Огромный художественный потенциал есть и у самых обычных макаронных изделий: используя рожки, звездочки, колечки, макароны-буквы, можно сделать оригинальные бусы, панно-аппликации на тесте и пр.

Лучшие инструменты для первых творческих опытов — ладошки, овощи или короткие кисточки с толстой ручкой, А в качестве основы лучше использовать большие листы бумаги или обои, поскольку в этом возрасте дети рисуют от плеча.

И главный совет: не скупитесь на похвалу! Пусть рисунки вашего малыша даже отдаленно не напоминают то, что было задумано, выскажите слова одобрения и даже восторга (на первых порах не менее 20 раз за время занятия!), ведь ребенок начал движение по пути Познания Мира через Творчество — этот разноцветный, простой и очень полезный путь. Поддержите малыша!


5. Культурно развиваемся.

После двух лет открывайте ребенку имена и полотна великих живописцев: посещайте музеи и картинные галереи, смотрите вместе тематические телепередачи для детей, демонстрируйте репродукции, раскрывайте содержание картин, обращайте внимание на детали.

Развить художественный вкус ребёнка, познакомить его с шедеврами мировой художественной культуры вам помогут обучающие комплекты «Времена года в искусстве. 100 шедевров для самых маленьких» от компании «Умница». В них содержатся адаптированные описания сюжетов картин, рассказов о жизни художников и направлениях в искусстве. А 19 иллюстрированных творческих заданий станут замечательным сюрпризом для малышей и их родителей.


Советы для начала занятий

  • Первые рисунки малышей по большей части состоят из вертикальных линий, затем добавляются горизонтали и простые геометрические фигуры. На следующем этапе малыш дойдет до понимания, что можно соединять элементы, получая законченные изображения.
  • В полтора года маленький художник уже способен выполнить сюжетный рисунок.
  • Не диктуйте ребенку условия, пусть он задействует в работе правую и левую руку, это поможет гармоничному развитию. Постепенно начинайте уменьшать размер бумаги: малыш начинает рисовать от локтя, и формат листа изменяется до размера А3 (30 х 40 см).
  • В два года ребенок уже начнет рисовать кистью руки, затем — пальцами. Стимулирует совершенствование навыков рисование мелких предметов, раскрашивание небольших по размеру картинок, дорисовывание деталей.

Роль рисования в развитии речи

Психологи и физиологи давно установили, что стимуляция мелкой моторики рук значительно активизирует мыслительную и речевую деятельность. Поэтому родителям необходимо упражнять ребенка на самых ранних этапах его жизни в совершении разнообразных движений пальчиками рук. Особую роль в этом процессе играет рисование.

Помимо того, занятия изобразительным творчеством формируют эстетическое восприятие мира, обогащают эмоциональный багаж малыша, стимулируют речевую активность, снижают психологическое напряжение и дарят настоящее удовольствие — от процесса и результата.

Не теряйте времени — поощряйте развитие своего крохи!