Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Подводный мир для Вашего малыша

Вернуться к списку статей

Малыш и аквариум


О подводном мире

Чем больше интересных фактов мы преподносим нашим детям, тем шире становится их кругозор, развивается интеллект и мышление. Малыши каждый день на прогулке знакомятся с окружающим миром Земли, расскажите им и о том, что происходит. В реке, озере, море и океане, и даже в большой луже во дворе есть свой волшебный подводный мир, в котором случается много интересных вещей.

 

 

Поход всей семьей в океанариум

Практически в каждом городе есть аквариумы, океанариумы, а может быть даже дельфинарии. Посвятите один из выходных дней подводной тематике. Готовьтесь к этому событию заранее, рассказывайте малышу о том, что скоро он познакомится с морскими обитателями. Поясняйте, как выглядят рыбы, где они живут, что кушают. Если малышу около двух лет, посмотрите мультфильм «В поисках Немо», а если карапуз мультики еще не воспринимает, изучите с ним карточки на подводную тематику из серии «Мир на ладошке», например, «Живой океан». Также можно сделать подборку слайдов на компьютере.

В океанариуме старайтесь поведать карапузу о каких-нибудь интересных фактах из жизни морских или речных обитателей. На волне восторга кроха усвоит массу новых знаний. Конечно, перед походом Вам нужно будет подготовиться и прочесть пару статей о подводной жизни. Но это того стоит, ведь лучшие педагоги для малыша – мама и папа.

И если Вам кажется, что Ваш ребёнок ещё слишком мал для таких походов и всё равно ничего не понимает, то подумайте о том, что Вы ему подарите абсолютно новые образы и эмоции, да и сами получите много удовольствия.

 

Домашние игры с морскими обитателями

Комплект «Живой океан»После того, как малыш получит общее представление о том, что под водой тоже есть жизнь, там живут рыбы и животные, растут водоросли, то дома можно устраивать игру «в море». Полная ванна воды, игрушки, связанные с водной тематикой, имитация шторма и водоворота – все повеселятся на славу! Подводных жителей можно сделать самим, к примеру, вылепить из пластилина. Сейчас в продаже есть пластилин, который не тонет в воде! Представляете, Ваш кроха сидит в ванной-море, а вокруг плавают самодельные рыбки и черепахи. Восторгу ребёнка не будет предела, малыши очень любят играть с такими поделками!

Выучите вместе с ребёнком новые песенки и потешки о жителях подводного мира. Разукрашивайте, рисуйте, делайте фигурки из песка в форме морских звёзд – простор для Вашей фантазии огромен. Много интересных идей Вы найдете в карточках из серии «Мир на ладошке», комплект «Живой океан». Малыш смотрит яркие реалистичные фотографии, слушает удивительные факты, а затем выполняет увлекательные задания. Такие занятия развивают творческое и образное мышление крохи, воображение, память, речь.

 

Золотая рыбка – домашний питомец

Самым лучшим подарком для карапуза будет небольшой аквариум с настоящей золотой рыбкой. Так интересно наблюдать за ней, кормить и ухаживать всей семьей. Для «рыбкиного домика» можно придумать какие-нибудь украшения, к примеру, камешки или ракушки, привезенные с юга. Кроме того, что ребёнок будет с интересом узнавать о жизни под водой, он ещё научится ответственности и любви к живому миру.

Расскажите малышу, что теперь в его обязанности входит кормить домашнего питомца, а если он ещё очень мал, то пусть напоминает маме о том, что рыбке пора «ням-ням».

 

Купания, ныряния!

Летом старайтесь чаще выбираться на речку или ездить на море. Что может быть лучше, чем гулять с мамой и папой по берегу, рассматривать камешки, ракушки, трогать водоросли. А если вам повезёт, и Вы поймаете рыбку – рассмотрите её поближе, но не забудьте выпустить обратно и, конечно же, загадайте все вместе самое заветное желание. А на ночь расскажите карапузу поучительную «Сказку о Золотой рыбке».