Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Сто цветов радуги

Вернуться к списку статей

Мария Логоватовская

Золотое солнышко, изумрудная травка, лазурное небо: как поэтично звучат такие словосочетания. А если они произносятся Вашим ребенком, то Вы испытываете смесь умиления, восторга и гордости за своего творчески развитого кроху. Когда малыш впервые возьмет в руки кисточку, его глазки уже будут различать больше миллиона оттенков. Так зачем же до этого времени ограничивать его изучением радужных, или даже лишь светофорных цветов пирамидки, если Вы в силах предоставить огромные возможности развитию зрения и художественного вкуса ребенка.100 Цветов. Развитие творческих способностей малыша.

Краски в жизнь малыша приходят постепенно. В мамином животике он уже познакомился с голубовато-красным цветом окружения. В первые же дни его встречает приветливый желтый цвет — возможно, в виде мягкого солнышка с веселым лицом, подвешенного перед глазками. Пройдет совсем немного времени, и в коллекцию малыша добавятся красный и оранжевый, а добрая мама как раз окружит его игрушками таких цветов. Созерцание ярких, контрастных сочетаний приносит крохе наибольшее удовольствие в этот период и положительно влияет на развитие малыша.

Идеально, если в 3 месяца ребенок начнет знакомиться с разноцветными карточками из пособия "100 Цветов". Показывайте их, постепенно добавляя новые, а пройденные убирайте. Эти карточки можно прикреплять к дверям и стенкам, чтобы у малыша был стимул ползти к заинтересовавшему яркому пятну. Также обращайте внимание ребенка на предметы одного цвета разной формы: пусть знает, что красным может быть и квадрат, и круг, и треугольник. Уже к 6 месяцам он сможет различать все основные цвета, поэтому простор для Вашего творчества расширится! Малышу не придется скучать, глядя на бледный потолок, его зрение будет постоянно стимулироваться.

Рисование.Малыш научился сидеть — отличный повод для первых творческих опытов. Доставьте ему радость, рисуя вместе пальчиками первые цветные штрихи. Смешивайте к восторгу крохи разные краски, получая новые оттенки, обязательно при этом комментируя, какой цвет вы получили и что им можно нарисовать. Этим Вы дадите толчок развитию образного и ассоциативного мышления, у ребенка не будет проблем с воображением! Кроме того, рисование пальчиками тренируют мелкую моторику, а, следовательно, память и речь. Причем, речь, наполненную сочными, яркими, выразительными словами небесных, цикламеновых, медовых и других оттенков.

К тому моменту, как малыш начнет говорить сам, его коллекция цветов будет уже огромна! И тогда Вы сможете пуститься в путешествия в цветные сказки, устраивать цветные дни, выстраивать из кубиков холодные и теплые города, рассказывать истории о появлении того или иного цвета. Все это несложно сделать, если у Вас есть книги "Цветные сказки" и "Творческое развитие Вашего малыша" из пособия "100 цветов".

Как и любые занятия, изучение цветов должно организовываться только на добровольной игровой основе. Обычно малыши сами с удовольствием занимаются разглядыванием ярких предметов и рисованием, однако если ребенок выражает скуку или усталость, отложите игры. Пройдет совсем немного времени, и вы с крохой снова превратите комнату в художественную мастерскую к обоюдному удовольствию. Так что запасайтесь раскрасками и альбомами, кисточками и карандашами, мелками и пластилином, а также придумывайте различные игры или пользуйтесь готовыми сценариями из нашего пособия "100 цветов".