Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

уДачные игры

Вернуться к списку статей

Игры с ребёнком на природеЛетом так хочется сбежать из душного города и отдохнуть всей семьей на даче – на берегу озера, в лесу, на зеленой лужайке и даже рядом с грядками. Этот замечательный отдых можно сделать не только приятным  и полезным для здоровья, но и интересным и познавательным для Вашего ребенка. Рассказывайте Вашему маленькому исследователю о незнакомых растениях, насекомых, деревьях. А игра поможет Вам сделать это знакомство увлекательным и интересным для любого крохи!

Одно из самых известных и полезных занятий на природе – это плетение венков. Работа с цветами развивает мелкую моторику и развивает фантазию. Сплетите с ребенком несколько венков и придумайте для каждого историю: к какому поводу они подходят. 

Развивать не только моторику, но и тактильные ощущения можно в такой игре: Пусть ребенок с закрытыми глазами попробует на ощупь определить, к какому предмету он прикасается. Это могут быть шишки, палочки, камешки.

Можно взять с собой гуашь или краски - ими очень интересно рисовать на  деревьях или кустах. Разрисовываем  стволы, крыльцо, стены…и даже лица друг друга! Из картона можно вырезать, например, крылья бабочки (прикрепляются к футболке на скотч) и ободок с усиками. Расскажите о бабочках, обсудите, как ваша бабочка будет называться, какие цветы будет опылять, где она построит себе домик.Познаём окружающий мир

Развивать наблюдательность, воображение, пластику движений поможет простая игра: ребенок изображает какое-то животное или растение, а зрители отгадывают, что он задумал. Можно изображать целые картины. Например, дуновение ветра и движение дерева в ответ, полет птицы и поиск насекомых в коре деревьев, на листьях. Таких картин можно придумать множество!

Не забывайте на отдыхе про чтение и математику: пишите палочкой слова на земле, называйте количества предметов, которые встречаются вам на прогулке. В конце дня рассмотрите карточки с изображениями растений, животных: вспомните то, с чем познакомились в течение дня.

Необыкновенный восторг у ребенка вызовет своя собственная грядка! Пусть декоративная грядка малыша будет необычной, ведь цветы и овощи можно посадить в любой форме и порядке. Работа на своей грядке прививает интерес к растительному миру, воспитывает ответственность, трудолюбие, ну и, конечно, развивает кругозор. Эта «игра» интересна и тем, что длится с весны до осени, на ней можно наблюдать множество явлений: всход, рост, цветение, созревание и т.д.

Ваша дача – неиссякаемый источник новых идей, опытов и исследований! УДачных Вам открытий!