Бесплатная доставка по РФ при заказе от 6 000 руб.

Как приучить ребенка к горшку

Вернуться к списку статей
Как приучить ребенка к горшку

Итак, вкаком возрасте лучше приучать ребёнка к горшку? Как? Что делать, если кроха отказывается садиться на горшок?
 

 

Считается, что идеальный возраст для приучения к горшку – около 2 лет. Ведь только к 1,5 годам у ребёнка формируется связь между нервной системой и мышцами, появляется способность контролировать свой мочевой пузырь и кишечник.Конечно, вы можете познакомить кроху с горшком и раньше – в 7-9 месяцев, в год. Но не ждите, что малыш будет обходиться без подгузника и предупреждать вас о своём желании сходить в туалет. Он ещё физиологически к этому не готов!

Оценить физиологическую готовность можно по нескольким пунктам:

  • Малыш может объяснить родителям, что хочет в туалет (словами, мимикой, жестами);
  • Может сам снять и надеть штанишки, сесть на горшок;
  • Горшок не вызывает у ребёнка отторжения;
  • Кроха демонстрирует, что ему неприятно быть мокрым и грязными;
  • Малыш научился терпеть (его подгузник остаётся сухим более 2 часов);
  • Понимает значение слов «пописать» и «покакать».

Если ваш ребёнок всё это знает и умеет, пора переходить к «делу».Итак, ваши действия, чтобы малыш привык к горшку:

  • Купите удобный горшок, желательно с анатомическими изгибами и спинкой. Для мальчика лучше приобрести овальный горшок с выступом спереди, который защитит от брызг. А для девочки больше подойдёт горшок с круглым сиденьем, без выступов.Откажитесь от моделей в виде ракет, машинок, зверушек или с музыкой… Горшок не должен восприниматься как игрушка!
  • Поставьте горшок в комнату малыша (или в туалет, если ребёнок может попасть туда самостоятельно). Объясните, зачем горшочек нужен: животик попил, покушал, теперь нужно пописать и покакать. И каждый раз, пока малыш привыкает ходить на горшок, комментируйте все действия. Ребёнок должен понимать, как открыть горшок, как снять штанишки, как надеть обратно, куда вылить содержимое горшка и т.д.
  • Соблюдайте режим и будьте последовательны. Если вы начали приучение к горшку, то должны каждый день сажать на него ребёнка и быть рядом. Не ленитесь после подъёма и приёма пищи, а также перед сном и прогулками сажать малыша на горшочек.
  • Ни в коем случае не ругайте ребёнка, если он сходил не на горшок, а в трусики. Не стыдите его, не сравнивайте с другими детьми. Это вызовет только чувство вины и неприязнь к горшку.
  • Всегда хвалите малыша за результат или за старания. Несмотря на то, что сейчас эта рекомендация часто оспаривается, очень важно, чтобы у ребёнка формировалось позитивное отношение к горшку.
  • Не отказывайтесь от подгузников. Даже если ребёнок уже ходит на горшок, подгузники пригодятся для сна, дороги, прогулок (особенно в холодное время года).

Что делать, если ребёнок отказывается садиться на горшок и негативно реагирует на него?

Постарайтесь понять причину негативных эмоций ребёнка. Вряд ли получится приучить кроху к горшку, пока он не изменит своё отношение к нему. Для этого рекомендуем эффективный метод из нашего набора “Умница®. Управляем эмоциями”.
 

1. Распознаём и понимаем эмоцию. Ненадолго уберите горшок в сторону и обнимите малыша: “Я вижу, что ты злишься на горшочек. Наверное, тебе хочется поиграть во что-нибудь, а не сидеть на горшке? Почему он тебе так не нравится?”Попытайтесь выяснить, что именно не так. Может быть, ребёнку неудобно сидеть на горшке, у него холодное или мокрое сиденье, он стоит в как-то неприятном для малыша месте или крохе скучно сидеть на горшке и он нуждается в каком-то отвлечении. Исправьте, что не так.

2.Принимаем эмоцию. Поддержите ребёнка: “Я понимаю, что ты сердишься на меня и на горшочек. Мне тоже сложно привыкать к чему-то новому и непонятному. Давай ты посидишь на горшочке, а я буду рядом и включу тебе мультики?”

3. Обговорите последовательность дальнейших действий, например: “Сейчас ты сходишь на горшочек, мы помоем попу, а потом пойдём гулять/поиграем”. Причём игры не должны быть наградой за горшочек – это всего лишь распорядок дня, который должен стать для ребёнка обычным. Постепенно кроха привыкнет ходить на горшок по режиму, а позднее – ещё и по требованию организма.

Не злитесь сами, если пока не получается приучить ребёнка к горшку. Чем больше вы давите и сердитесь, тем больше малыш сопротивляется и проявляет свой негативизм. И так – не только с горшком!

Рекомендации, как вести себя и как помочь малышу в самых разных ситуациях, есть в нашей книге для родителей “От истерики к спокойствию” из набора “Умница®. Управляем эмоциями”. Советы психологов, сценарии игр с ребёнком, диагностики научат вас лучше понимать кроху.Кстати, герой набора, симпатичный кролик Робби, тоже поможет вам в приучении ребёнка к горшку. Рассказывайте от его лица, почему так важно ходить на горшочек. А когда малыш успешно сделает свои дела, вкладывайте в кармашек Робби игрушку-радость!

 

 

 

Вам могут быть интересны эти товары

смотреть все товары